Empresas

Empresas

Economia de Piedade: alcachofra, morango, caqui e o cinturão verde

Raio-x da economia de Piedade com dados da Produção Agrícola Municipal do IBGE e o papel da associação comercial e do Sebrae Aqui no comércio da cidade.

Piedade é uma cidade agrícola. Pelas estimativas da Prefeitura, a agricultura responde por cerca de 60% da economia, o comércio por 20% e a indústria por 10%. Cooperativas e serviços completam o restante. O município faz parte do cinturão verde paulista, que abastece a Grande São Paulo com verduras, legumes e frutas, e cerca de 60% dos moradores vivem na zona rural, segundo a Prefeitura.

O que o campo produz

A Produção Agrícola Municipal (PAM) do IBGE, com dados de 2025 publicados em 2026, mostra o peso das hortaliças. Nas lavouras temporárias, o valor da produção de Piedade somou cerca de R$ 920 milhões. Alface e repolho lideram, seguidos pelo morango.

CulturaValor da produção em 2025 (R$ mil)Quantidade (t)
Alface618.750375.000
Repolho226.800283.500
Morango38.8803.600
Pimentão5.5202.400
Chuchu5.4006.000
Cenoura5.2004.000
Tomate4.6201.400
Inhame4.6082.880
Cebola4.0004.000

Fonte: IBGE, PAM 2025 (tabela 1612).

Entre as lavouras permanentes, o caqui é a principal cultura: 1.000 toneladas em 50 hectares colhidos, com valor de R$ 3,6 milhões em 2025. Abacate, pêssego, uva e limão aparecem em escala menor.

A cebola, que já deu a Piedade o apelido de “capital da cebola”, hoje tem participação modesta. A Prefeitura cita ainda produção de champignon, criação de pós-larvas de camarão, haras, apiários e pecuária.

A alcachofra

A alcachofra virou símbolo da cidade, e Piedade costuma ser apontada como a maior produtora do país. A cultura não aparece separada nas tabelas da PAM do IBGE, então não há número oficial municipal de produção nessa pesquisa. O peso da alcachofra na identidade local aparece no calendário: a Associação Comercial e Industrial de Piedade (ACIP) realiza, com apoio da Prefeitura, o Festival da Alcachofra, que chegou à 3ª edição em outubro de 2026. Detalhes em Calendário de festas de Piedade.

Comércio e apoio a empreendedores

  • ACIP: a Associação Comercial e Industrial de Piedade representa o comércio e a indústria locais e organiza o Festival da Alcachofra.
  • Sebrae Aqui de Piedade: ponto de atendimento do Sebrae no município. Oferece palestras gratuitas, como uma de formação de preços em junho de 2026, e excursões para feiras do Sebrae. Veja a matéria sobre a excursão gratuita à Feira do Empreendedor.
  • Feira da Mulher Empreendedora: feira com edições por estação, divulgada pela Prefeitura.

Serviços e saúde suplementar

No setor de serviços, em 2025, a Unimed Sorocaba inaugurou uma unidade assistencial em Piedade, como o portal noticiou em reportagem sobre a nova unidade.

Para quem quer empreender

  • Licitações, editais e contratos da Prefeitura ficam em piedade.sp.gov.br, na seção “Publicações Oficiais”.
  • A Etec de Piedade oferece cursos técnicos ligados à vocação local, como Agronegócio, Alimentos e Administração. O ingresso é pelo Vestibulinho do Centro Paula Souza.
  • Valores de produção e preços agrícolas mudam a cada safra. Use os dados acima como retrato de 2025 e consulte o IBGE (sidra.ibge.gov.br) para séries atualizadas.

Fontes: IBGE (Produção Agrícola Municipal 2025, tabelas 1612 e 1613); Prefeitura de Piedade (página “O Município”, portal de turismo e notícias de 2026).

© 2026 Cidade Sorocaba