Empresas

Empresas

A economia de Pilar do Sul: uva gourmet, caqui, tangerina e grãos

Raio-x da produção agrícola de Pilar do Sul com dados oficiais do IBGE e a história da cooperativa que criou uma uva de mesa de alto padrão.

Segundo a Prefeitura, a agropecuária responde por cerca de 70% da economia de Pilar do Sul. A cidade tem um perfil agrícola diferente do de seus vizinhos. Grãos ocupam a maior área, mas o maior valor por hectare vem das frutas finas, principalmente da uva de mesa produzida por uma cooperativa local.

Frutas: uva na liderança

Os dados da Produção Agrícola Municipal (PAM) de 2025, divulgados pelo IBGE em 2026, mostram a uva como a principal lavoura permanente do município. Juntas, as lavouras permanentes somaram R$ 127,3 milhões em valor de produção.

Lavoura permanenteÁrea colhida (ha)Produção (t)Valor (R$ mil)
Uva40010.80084.240
Tangerina2508.75023.625
Caqui1402.94014.994
Maracujá306001.860
Pêssego101731.021
Abacate25225788

Fonte: IBGE, PAM 2025 (tabela 1613).

Grãos e hortaliças

Nas lavouras temporárias, que somaram R$ 122,8 milhões em 2025, a soja e o milho ocupam a maior parte da área plantada.

Lavoura temporáriaÁrea colhida (ha)Produção (t)Valor (R$ mil)
Soja7.00025.20049.140
Milho (grão)5.70039.60043.402
Trigo2.8006.7207.997
Milho verde3305.2806.072
Batata-inglesa1053.6754.688
Feijão5301.1974.459

Fonte: IBGE, PAM 2025 (tabela 1612).

Pimentão, repolho, tomate e abóbora completam a lista, em escala menor.

APPC e a uva Pilar Moscato

O nome mais conhecido do agronegócio local é a APPC – Cooperativa Agroindustrial, ligada à Associação Paulista de Produtores de Caqui. Em 2020, a Secretaria de Agricultura e Abastecimento de São Paulo divulgou que a cooperativa tinha 35 cooperados. Ela lançou em 2015 a Pilar Moscato, apresentada como a primeira uva gourmet do Brasil, depois de quase dez anos de pesquisa. Pelas informações da Secretaria, os cachos só são colhidos com no mínimo 18 graus Brix, medida de açúcar da fruta, contra cerca de 14 nas uvas de mesa tradicionais. A colheita vai de janeiro ao fim de abril.

Em março de 2026, o Projeto de Lei nº 198/2026, apresentado na Assembleia Legislativa, propôs declarar Pilar do Sul “Capital da Uva Gourmet no Estado de São Paulo”. A justificativa do projeto cita o ensacamento individual dos cachos, que controla luz e tamanho, e informa que a fruta é exportada para Canadá, Estados Unidos e Emirados Árabes. O título só passa a valer se o projeto for aprovado pela Alesp e sancionado.

O caqui, que deu nome à associação de produtores, continua forte. Foram R$ 15 milhões em 2025, segundo o IBGE.

Feira e festival que movimentam o comércio

  • FEAPS – Feira Agropecuária de Pilar do Sul: realizada todo mês de março, chegou à 27ª edição em 2026. Um projeto de lei estadual de 2026 propõe incluí-la no Calendário Oficial de Eventos de São Paulo.
  • Festival Gastronômico de Inverno: promovido pela Prefeitura, teve a 2ª edição em julho de 2026. Os pratos precisavam usar ingredientes produzidos no município.

Mais detalhes em Festas e eventos de Pilar do Sul.

Para quem empreende na cidade

  • O portal da Prefeitura (pilardosul.sp.gov.br) concentra NFS-e, ISS/IPTU, licitações, portal de compras e o Diário Oficial eletrônico.
  • O PAT (Posto de Atendimento ao Trabalhador) publica vagas de emprego no site da Prefeitura.
  • Na região, a Etec de Piedade mantém uma classe descentralizada em Pilar do Sul com o técnico em Logística integrado ao ensino médio.

Preços de frutas e grãos variam a cada safra. Use os números acima como retrato de 2025 e consulte o SIDRA/IBGE para séries atualizadas.

Fontes: IBGE (Produção Agrícola Municipal 2025, tabelas 1612 e 1613); Prefeitura de Pilar do Sul; Secretaria de Agricultura e Abastecimento de SP (via Notícias Agrícolas, 27/1/2020); Assembleia Legislativa de SP (PL 198/2026 e PL 175/2026); Prefeitura de Piedade (Vestibulinho da Etec).

© 2026 Cidade Sorocaba